х

Список стран, не взаимодействующих с РФ для налоговых целей, изменится

01.12.2023г.

В ФНС РФ планируют пересмотреть перечень стран, которые не поддерживают обмен налоговой информацией с Россией (документ с соответствующими правками находится на обсуждении). Обновленный список начнет действовать с 01.01.24, а прошлогодний приказ одновременно утратит силу.

Что будет в новом списке?

Оттуда уберут Мальдивы, Перу, Гондурас, Острова Кука, Оман, территории Кюрасао, Гренаду, Вануату, Антигуа и Барбуду. Но включат Латвию, Украину, США, Британию, Германию и Швейцарию. В итоге в перечне окажется 88 стран (было 89) и 14 территорий (было 16).

За год до этого в список внесли такие государства, как Острова Кайман и Канада, но исключили Коста-Рику, Бахрейн, Барбадос, Андорру (страны), Фарерские острова, специальный административный регион КНР Макао (территории).

Есть и другие изменения

Также был предварительно разработан перечень территорий и государств, которые систематически не исполняют обязательства по договоренностям между нашими странами об автоматическом обмене налоговой информацией. Если выяснится, что материнская компания зарегистрирована в одной из стран, входящих в указанный список, то участник международной группы компаний получит от налоговиков требование о передаче странового отчета. В перечне на данный момент 1 территория и 21 государство. Это первый подобный документ и список, раньше ничего похожего не утверждалось.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу