х

ЦБ РФ продолжает работу по формированию в ЕАЭС объединенного рынка аудиторских услуг

01.12.2023г.

Ведомство также принимает меры для признания дружественными странами заключений, которые выпускаются аудиторскими компаниями РФ. Указанные моменты отражены в документе, разработанном Банком России на 2024–2026 годы и определяющем основные направления развития отечественного финансового рынка.

По мнению регулятора, аудит отчетности, составляемой участниками финансового рынка, позволит улучшить качество представленной на нем информации и повысить доверие пользователей к таким отчетам. Кроме того, отмечено, что в следующие 3 года ЦБ РФ планирует сосредоточиться на следующих процедурах:

  • допуск аудиторов к оказанию услуг;
  • оценка аудиторских компаний из реестра Банка России в соответствии с категориями риска;
  • создание надзорного профиля для каждой такой организации.

Как уже озвучивалось ранее, аудит ОЗО на финрынке и оказание услуг, сопутствующих аудиту, будут доступны не для всех аудиторов. Отчетность за 2024 год и далее смогут проверять исключительно профильные организации, информация о которых внесена в реестр ЦБ РФ.

Согласно проекту нового документа, Банк России намерен в том числе усовершенствовать и унифицировать требования к специалистам на финрынке. Это коснется уровня квалификации, а также деловой репутации как руководителей и сотрудников финансовых организаций, так и их собственников. Цель изменений — повысить качество текущей работы и управления на всех уровнях.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу